小红参加数学竞赛,有10倒题,答对一题得8分,答错一题倒扣5分,小红得分41分,她做对了几题?

小红参加数学竞赛,有10倒题,答对一题得8分,答错一题倒扣5分,小红得分41分,她做对了几题?
设做对X
8X-5(10-X)=41
X=7
88058831 1年前 已收到1个回答 举报

fw62626 幼苗


(10*8-41)÷(5+8)
=39÷13
=3(道)
10-3=7(道)
答:她做对了7道题.
你的方法也对.


4