数学题,急急急急急急急急急急急急!

数学题,急急急急急急急急急急急急!
3支钢笔和4支圆珠笔共41.7元,4支钢笔和3支圆珠笔共51.4元,1支钢笔和1支圆珠笔各几元?{要有算式} 我读小学,请大家不要见怪!
8642646 1年前 已收到4个回答 举报

eastsummer 春芽


很简单,只要仔细想想就一定能想起来的,
用3支钢笔4支圆珠笔的价钱+4支钢笔3支圆珠笔的价钱=7支钢笔7支圆珠笔的价钱:41.7+51.4=93.5(元)
93.5就是7支钢笔和7支圆珠笔的价钱.
在运用乘法分配律,把7支钢笔7支圆珠笔的价钱的和÷7=一支钢笔和一支圆珠笔的价钱:93.5÷7=13.3(元)
然后用4支钢笔和4支圆珠笔的价格-3支钢笔和4支圆珠笔=1支钢笔的价格:4×13.3—41.7=11.5(元)
再用1支钢笔和1支圆珠笔的价钱-1支钢笔的价格=1支圆珠笔的价格:13.3-11.5=1.8(元)
答:一支钢笔11.5元,一支圆珠笔1.8元.


2

周昆 幼苗


分类
数学题大致可分为填空题、判断题、选择题、计算题、应用题,看图题和思考七题类。
题目类型介绍
填空题:是把正确答案直接填在括号里,不能写过程,但要在脑子里或草稿纸上简要的算出过程,检查时也方便。
选择题:是把正确答案的序号填在括号里,而不是正确答案,但自己首先要算出正确答案,再把正确选项填在括号里,另外,如果实在不会做,就只能一个一个往回带了,...


2

沉睡了6年 幼苗


设钢笔X元,圆珠笔Y元

3X+4Y=41.7
4X+3Y=51.4
解得
X=11.5元 Y=1.8元
所以钢笔11.5元,圆珠笔1.8元


2

雨之蝶 幼苗


分类
数学题大致可分为填空题、判断题、选择题、计算题、应用题,看图题和思考七题类。
题目类型介绍
填空题:是把正确答案直接填在括号里,不能写过程,但要在脑子里或草稿纸上简要的算出过程,检查时也方便。
选择题:是把正确答案的序号填在括号里,而不是正确答案,但自己首先要算出正确答案,再把正确选项填在括号里,另外,如果实在不会做,就只能一个一个往回带了,...


1