(1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56)*2^3-(-2)^100*0.25^50=?简便算法

hhgg 1年前 已收到1个回答 举报

简水丞 幼苗


(1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56)*2^3
=[1/3-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)+(1/6+1/7)-(1/7+1/8)]×8
=(1/8)×8
=1
(-2)^100×0.25^50
=2^100×(0.5²)^50
=2^100×0.5^100
=(2×0.5)^100
=1
所以,原式=1-1=0


5