物体在空气中称时重30牛,把它浸没在水中称时重10牛 求(1)物体所受的浮力;(2)物体的体积

物体在空气中称时重30牛,把它浸没在水中称时重10牛 求(1)物体所受的浮力;(2)物体的体积
(3)物体的密度(g取10牛/千克)
我是猫mi 1年前 已收到2个回答 举报

haishangfuping 幼苗


1、F浮=G-F=30N-10N=20N
2、V=V排=F浮/ρ水g=20N/(1.0×10³kg/m³*10N/kg)=0.002m³
3、ρ=m/V=G/gV=30N/(10N/kg*0.002m³)=1.5×10³kg/m³


1

jianying98 幼苗


浮力+水中重力=空气中重力 因此浮力=30N-10N=20N
物体体积V满足公式:ρVg=F 其中ρ为水的密度,g为重力加速度 F为所受浮力
在标准单位下,取g为9.8 m/二次方秒 ρ为1000 Kg/m³ 算的V≈0.002041m³=2.04L


1