15.5乘1.5减210乘0.05加0.15乘55 怎么简便计算

15.5乘1.5减210乘0.05加0.15乘55 怎么简便计算
快点
深蓝ww 1年前 已收到2个回答 举报

daiqi520 幼苗


15.5×1.5-210×0.05+0.15×55
=15×(15.5×0.1-14×0.05+0.01×55)
=15×5×(3.1×0.1-14×0.01+0.01×11)
=75×(31×0.01-14×0.01+11×0.01)
=75×0.01×(31-14+11)
=75×0.01×28
=21


9

gxqjg 幼苗


15.5*1.5+-210*0.05+0.15*55=155*0.15+55*0.15-210*0.05= 210*0.15-210*0.05=210*0.1=21


1