函数y=sinx/sinx+1的直域

望穿秋水4321 1年前 已收到5个回答 举报

转世成妖 幼苗


y=sinx/(sinx+1)
ysinx+y=sinx
(1-y)sinx=y
sinx=y/(1-y)
因|sinx|≤1,则|y/(1-y)|≤1,即:|y|≤|1-y|,两边平方,得:
y²≤y²-2y+1,即:y≤1/2,则值域是{y|y≤1/2}


3

qpedripah 幼苗


y=(sinx)/(sinx+1)
  =(sinx+1-1)/(sinx+1)
  =1-1/(1+sinx)
∵-1<sinx≤1--->0<1+sinx≤2--->1/(1+sinx)≥1/2.
--->y=1-1/(1+sinx)≤1/2.......值域=(-∞,1/2]


2

木村土墩 幼苗


y<=1/2
令t=sinx, 则-1则y=t/(t+1)=1-1/(t+1)在(-1,1]上是增函数,在t=1处取得最大值1/2,没有最小值。


1

Bellatrix 幼苗


应该是y=sinx/(sinx+1)吧,变形成y=1-1/(sinx+1),因为0≤sinx+1≤2,所以1/2≤1/(sinx+1)<+∞,
-∞<-1/(sinx+1)≤-1/2,因此-∞<1-1/(sinx+1)≤1/2。得y=sinx/sinx+1的值域为(-∞,1/2]


0

morfengmei 幼苗


y=sinx/(sinx+1)
=1-1/(sinx+1)
1/(sinx+1)≠0
值域y≠1
值域(-∞,1)∪(1,+∞)


0