一、某软件公司开发出一种图书管理软件,前期投入的开发广告宣传费用共30000元,且没售出一套软件,软件公司还需支付安装调

一、某软件公司开发出一种图书管理软件,前期投入的开发广告宣传费用共30000元,且没售出一套软件,软件公司还需支付安装调试费用150元.如果每套定价400元,软件公司至少要售出多少套软件才能确保不亏本?
二、已知y=3y1-2y2,且y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且x=1时,y=-1;x=3时,y=13.求y与x的关系式?
三、某冷饮店7月份的营业额是1000元,如果第三季度每个月的营业额的平均增长率为x,用x的代数式表示该冷饮店的第三季度总营业额为多少元?
伍妍 1年前 已收到3个回答 举报

oke123 幼苗


一、设售出x套:
盈利=(400-150)x
成本=30000
不亏本:盈利>=成本
即(400-150)x>=30000
x>=120
答:至少售出120台
二、设y1=ax,y2=b/x
把x=1,y=-1;x=3,y=13代入:
a=-1,b=39
所以y1=-x,y2=39/x
y=y1+y2=-x+39/x
三、平均每月为上月的(1+x)倍
所以第三季度总营业额=1000(1+x)^3


1

longfeiwulsg 幼苗


第一题: (1)设总费用y(元)与销售套数x(套),根据题意得到函数关系式:
y=50000+200x.
(2)设软件公司要售出x套软件才能确保不亏本,则有:
700x≥50000+200x
x≥100
答:软件公司至少要售出100套软件才能确保不亏本.
第...


2

xxlibra 幼苗


  1. 设x套。30000+150x≤400x

  2. 设y1=ax,y2=b/﹙x-2﹚ 代入y=y1+y2

    再将x=1时,y=-1;x=3时,y=13代入,解出a,b

  3. 1000[1+(1+x)+(1+x)²]≒


1