甲乙两包糖果的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包,甲乙两包糖果的重量的比变为3:2,

甲乙两包糖果的重量比是4:1,如果从甲包取出10克放入乙包,甲乙两包糖果的重量的比变为3:2,
两包糖果重量的总和是多少?
却笑风云 1年前 已收到3个回答 举报

wicl 幼苗


4+1=5,
3+2=5
10÷(4/5-3/5)
=10÷1/5
=50(克)
答:两包糖的总重量是50克.

1年前 追问

9

却笑风云 举报

http://zhidao.baidu.com/question/502034589.html?oldq=1 帮忙看下这个问题,谢谢

举报 wicl

嗯,好的,记得采纳这个题目哦~~这就去帮你答那个问题,记得还要自己思考下,别直接抄,那就不是我的初衷了~~ 对了,你是要方程还是算术法?

却笑风云 举报

最好是算式,这题是小学5年级的题,现在学习的是比,

举报 wicl

已经为你解答另外一题了,用的是比例的性质~算式法做的。

warrior1793 幼苗


50克
设甲X 乙为X/4
(X-10)/(X/4+10)=3/2
X=40
40+40/4=50


2

601005 花朵


总和是:10/(4/(4+1)-3/(3+2))=50克


1