用白铁皮做罐头盒.每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制

用白铁皮做罐头盒.每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3千米,平路每小时走4千米,下坡每小时走5千米,那么从甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分,甲地到乙地全程是多少?
用含药30%和75%的两种防腐药水,配置含药50%的防腐药水18千克.两种药水各需取多少?
在此共有三题请尽快解答谢谢
车同轨 1年前 已收到1个回答 举报

奇异果甜 幼苗


设,用x张制盒身,y张制盒底可以使盒身与盒底正好配套
x+y=360
2*25x=40y
解得
x=160
y=200
用160张制盒身,200张制盒底可以使盒身与盒底正好配套
54分=0.9小时,42分=0.7小时
设上坡路是x千米,平路是y千米
x/3+y/4=0.9
x/5+y/4=0.7
解得
x=1.5
y=1.6
全程是1.5+1.6=3.1千米
设30%的取x千克,75%的取y千克
x+y=18
30%x+75%y=18*50%
解得
x=10
y=8
30%的取10千克,75%的取8千克

1年前 追问

5

车同轨 举报

第一题好像写错了

举报 奇异果甜

用160张制盒身共160×25=4000个,200张制盒底共200×40=8000个 可以使盒身与盒底正好配套

车同轨 举报

看清楚了是36张不是360

举报 奇异果甜

不好意思 x+y=36 2*25x=40y 解得 x=16 y=20 用16张制盒身,20张制盒底可以使盒身与盒底正好配套

车同轨 举报

可以解释一下第二题吗

举报 奇异果甜

x/3+y/4=0.9 去的时候上坡路每小时3千米,用x/3,平路用y/4小时,共0.9小时 x/5+y/4=0.7 回来的时候,上坡变为下坡,用x/5小时,平路用y/4小时,共0.7小时 解得 x=1.5 y=1.6 全程是1.5+1.6=3.1千米