一根钢管,第一次截去3分之1米,第二次截去5分之2米,还剩下2分之1米,这根钢管长多少米?

文雨下 1年前 已收到2个回答 举报

专hh的猫 春芽


1/3+2/5+1/2=37/30米


1

loumaomao 幼苗


你好!
1-3分支1-5分之2
=1-(3分之1+5分之2)
=1-15分之11
=15分之4
【希望可以帮到你】你好,那还还剩下2分之1米,不用管了吗?1/3+2/5+1/2
=15分之4+2分之1
=37/30米其实我就是你现在这样做的。但是看了你这样做以后,有点糊涂了,谢谢!...


0