王叔叔有一根长62.8分米的铁丝,用它围成一个面积最大的圆,或者围成一个面积最大的正方形.圆和正方形的面积分别是多少?

dd917 1年前 已收到1个回答 举报

丑小鸭也有夏天 幼苗


围成最大的圆和正方形,就是周长是62.8分米的圆和正方形.
一、圆:2πr=62.8
r=62.6/(2*3.14)=10分米
圆的面积=πr^2=3.14*10*10=314平方分米
二、正方形:边长*4=62.8
边长=15.7
正方形面积=边长*边长=15.7*15.7=246.49平方分米
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


10