3mol氢气和1mol氮气能得到2mol氨气吗?

li414983015 1年前 已收到1个回答 举报

geforcepro 幼苗


典型的等效平衡题,现明确基础知识:
1、 定义:在一定条件下(定温定容或定温定压),对同一可逆反应,由于起始有关物质的量“相当”,无论从正反应开始还是从逆反应开始,均可达到平衡,且任何组分的含量(通常为百分含量)相同,这样的平衡互称为等效平衡.
2、 等效平衡的类型及建立等效平衡的条件
(1) 定温定容条件下的等效平衡
①对于反应前后气体分子数不等的可逆反应,只改变起始加入物质的情况,如通过可逆反应的化学计量数比换算成同一边物质的量与原平衡相同(即投入物料量相同,则两平衡等效.
②对于反应前后气体分子数不变的可逆反应,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡相同,则两平衡等效.
(2) 定温定压条件下的等效平衡 【本题就看这里】
在定温定压下,改变其事实起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数比换算成同一边物质的量之比与原平衡相同,则达到平衡后与原平衡等效.比如在下列条件下各反应都能达到等效平衡
(1)1mol氮气 和3mol氢气
(2)2mol氨气
(3)0.5mol氮气、1.5mol氢气、1mol氨气
(4)2mol氮气、6mol氢气
第一问用守恒法,n(N2)=(2-a)/2=1-a/2
第二问看上面就可以懂了,n(N2)=3*1=3,n(H2)=3*3=9
第三问,先用归一法把2 molNH3归到反应物一边,得
n(N2起)=1+x,n(H2起)=9mol.而n(NH3平)=3a,即与第二问是同一平衡,所以n(N2起)=3mol,则x=2.
又n(NH3变)=3a,则n(N2变)=3a/2,所以n(N2平)=3-3a/2


9