若b=根号(a-5)+根号(5-a)-4,求a-b的平方根

peipei13142yun 1年前 已收到1个回答 举报

kuguo1 幼苗


根号有意义则a-5≥0,a≥5
5-a≥0,a≤5
所以a=5
所以b=0+0-4=-4
则a-b=5+4=9
所以a-b的平方根=±3


1