“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物。点缀在上海街头的各种“海宝”中,有一座是材质均匀、实心的,其质量为3.0×10

“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物。点缀在上海街头的各种“海宝”中,有一座是材质均匀、实心的,其质量为3.0×10 3 kg,密度为1.5 ×10 3 kg/m 3 。求:
(1)“海宝”受到的重力;
(2) “海宝”的体积。
yjhmtvc 1年前 已收到1个回答 举报

qianyun4554 幼苗


(1)G=mg=3.0×10 3 kg×10 N/kg=3.0×10 4 N;
(2)V=m/ρ=3.0×10 3 kg/1.5 ×10 3 kg/m 3 =2 m 3


5