甲乙两辆汽车往返于a,b两地之间,甲车从a地乙车从b同时出发相向而行,在距离a地40千

甲乙两辆汽车往返于a,b两地之间,甲车从a地乙车从b同时出发相向而行,在距离a地40千
米处相遇,相遇后继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回,在距离A地60千米处第二次相遇,A,B两地的距离是多少千米?
慕容兖 1年前 已收到1个回答 举报

arrowwang 幼苗


第一次相遇甲乙共走了一个全程,其中甲走了40千米;
第二次相遇甲乙共走了三个全程,所以此时甲应走40*3=120千米
距离A地60千米,即加上这60千米是AB两地的距离的2倍
则AB两地的距离为(120+60)/2=180/2=90千米


9