小学六年级数学第三单元“五种应用题”

小学六年级数学第三单元“五种应用题”
“分数除法”例题的,要按照五种不同的例题的应用题
ykas 1年前 已收到1个回答 举报

aaa8502 幼苗


没有具体题目怎么给答案

1年前 追问

5

ykas 举报

额,我就是要让你们出题

举报 aaa8502

1、小红家养了5只鸡和8只鸽子,鸡是鸽子的几分之几?5÷8=58
2、小红家养了5只鸡和8只鸽子,鸽子是鸡的几分之几?8÷5=85
3、小红家养了5只鸡和8只鸽子,鸡比鸽子少几分之几?(8-5)÷8=38
4、小红家养了5只鸡和8只鸽子,鸽子比鸡多几分之几?(8-5)÷5=35
5、小红家养了5只鸡,比鸽子少了38,鸽子有多少只?5÷(1-38)=8
6、小红家养了8只鸽子,比鸡多了35,鸡有多少只?8÷(1+35)=5
你满意吗