机械厂第一车间的人数占全厂总人数的[3/8],第二车间的人数占全厂总人数的[1/4],已知第一车间有96人,第二车间有多

机械厂第一车间的人数占全厂总人数的[3/8],第二车间的人数占全厂总人数的[1/4],已知第一车间有96人,第二车间有多少人?
咖啡色的时光 1年前 已收到5个回答 举报

行人驶过 种子


解题思路:第一车间的人数占全厂总人数的[3/8],已知第一车间有96人,就是96人是全厂总人数的[3/8],全厂总人数既是(96÷
3
8
)人,第二车间的人数占全厂总人数的[1/4],就是(96÷
3
8
)人的[1/4],据此进一步解答.

96÷
3
8×[1/4],
=256×[1/4],
=64(人).
答:第二车间有64人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数除法和分数乘法的意义列式解应用题的能力.


5

小木子2006 幼苗


96除以3/8乘1/4=64(人)
答:第二车间有64人。


3

乖儿吧唧 幼苗


96 ÷ 3/8 * 1/4 = 64
第二车间有64人。


2

梅林小生 幼苗


96 ÷ 3/8 * 1/4 = 64
答:第二车间有64人。
希望采纳


2

-礁角- 幼苗


96 ÷ 3/8 * 1/4 = 64
第二车间有64人


0