已知tanα=3,则2sin2α+4sinαcosα-9cos2α的值为(  )

已知tanα=3,则2sin2α+4sinαcosα-9cos2α的值为(  )
A. 3
B. [21/10]
C. [1/3]
D. [1/30]
凤空长鸣 1年前 已收到3个回答 举报

aphenty 春芽


解题思路:利用同角三角函数的基本关系把原式的分母“1”变为sin2α+cos2α,然后给分子分母求除以cos2α,把原式化为关于tanα的关系式,把tanα的值代入即可求出值.

因为tanα=3,则2sin2α+4sinαcosα−9cos2α=
2sin2α+4sinαcosα−9cos2α
sin2α+cos2α
=
2tan2α+4tanα−9
tan2α+1=
21
10.
故选B

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题是一道基础题,考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系化简求值的能力,做题的突破点是“1”的灵活变形.


7

xiaomieriben822 幼苗


原式同时除以cos^2a变成2tan^2a+4tana-9
tana=3,cos^2a=1/10
原式=21/10=2.1


2

缘来无影 幼苗


tanα=sinα/cosα=3
sinα=3cosα
2sin^2α+4sinαcosα-9cos^2α=(2sinα-3cosα)(sinα+3cosα)=3cosα*6cosα=18cos^2α
sin^2α+cos^2α=1
10cos^2α=1
cos^2α=1/10
原式=18/10=9/5


1