一个正方形的周长是9厘米,把它剪成3个大小相同的长方形,每一个长方形的周长是多

一个正方形的周长是9厘米,把它剪成3个大小相同的长方形,每一个长方形的周长是多
一个正方形的周长是9厘米,把它剪成3个大小相同的长方形,每一个长方形的周长是多少厘米?
qinglongke 1年前 已收到2个回答 举报

s30mkk 幼苗


原正方形周长是9厘米,则边长=9/4厘米;
将其分成三个相等长方形,则长方形的宽=(9/4)/3=3/4厘米
则长方形的周长=(9/4+3/4)*2=6厘米


4

lian219 幼苗


(9+9)/3=6厘米


2