某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排

某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.
方案1:工厂水先净化处理后再排出.每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元.
方案2:工厂污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费.
问:工厂每月生产多少件产品时,依方案1处理污水每月所获利润比方案2处理污水每月所获利润少6000元?
9b453f7e3a0e24e7 1年前 已收到1个回答 举报

god的惩罚 春芽


解题思路:每件产品出厂价为50,共x件,则总收入为:50x,成本费为25x,产生的污水总量为0.5x,按方案一处理污水应花费:0.5x×2+30000,按方案二处理应花费:0.5x×14.根据利润=总收入-总支出,依方案1处理污水每月所获利润比方案2处理污水每月所获利润少6000元即可得到方程,解方程求解即可.

设工厂每月生产x件产品时,依方案1处理污水每月所获利润比方案2处理污水每月所获利润少6000元,则
(50x-0.5x×14)-[50x-(0.5x×2+30000)]=6000,
(50x-7x)-[50x-(x+30000)]=6000,
43x-[50x-x-30000]=6000,
43x-[49x-30000]=6000,
49x-43x=30000-6000,
6x=24000,
x=4000.
答:工厂每月生产4000件产品时,依方案1处理污水每月所获利润比方案2处理污水每月所获利润少6000元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 考查了利润和利息问题,根据题干信息找出题中存在的等量关系,然后依照等式关系列出方程.本题存在的等式关系为:利润=总收入-总支出.然后分别找出总收入和总支出.


7