已知函数f(x)=(sinx-cosx)sinx,x属于R,则f(x)的最小正周期是——

已知函数f(x)=(sinx-cosx)sinx,x属于R,则f(x)的最小正周期是——
让人一看就明白的那种,
linkeshu418 1年前 已收到2个回答 举报

bettylong7478 幼苗


f(x)=(sinx)^2-sinx*cosx
=(1-cos2x)/2-sin2x/2
=1/2-(sin2x+cos2x)/2
=1/2-根号2sin(2x+π/4)/2
所以T=2π/2=2

1年前 追问

7

linkeshu418 举报

是不是(sin2x+cos2x)/2就等于根号2sin(2x+π/4)/2,这是公式吗,还是化简得来的?

举报 bettylong7478

是的,你那样子的 那是公式

linkeshu418 举报

能把相关的公式给我列出几个吗?谢谢

举报 bettylong7478

如果要说怎么得到的,我给你推到下:sin2x+cos2x=根号2sin(2x+π/4) sin2x+cos2x=根号2(根号2*sin2x/2+根号2*cos2x/2) =根号2(sin2x*cosπ/4+co2x*sinπ/4) =根号2sin(2x+π/4) 上面是sin的和公式 一般的公式是 asinwx+bcoswx =根号(a^2+b^2)sin(wx+c) 其中c满足,tanc=b/a 推到过程和开始的一样

aaaayy 幼苗


f(x)=(sinx-cosx)sinx=sinx*sinx-sinxcosx=(1-cos2x)/2-sin2x/2=(1-cos2x-sin2x)/2
=[1-√2(sin2x+π/4)]/2
所以最小正周期为2π/2=π


2