一道数学题,用消去法,谢.2f(1/x)+f(x)=3x,求f(x)

瑟瑟之秋 1年前 已收到1个回答 举报

djy039329 幼苗


2f(1/x)+f(x)=3x,(1)
令x=1/t,
则2f(t)+f(1/t)=3/t
既2f(x)+f(1/x)=3/x,(2)
令2*(2)-(1)得
3f(x)=6/x-3x
f(x)=2/x-x


2