f(X)是一次函数,其图像过点(3,5)f(2),f(5),15成等比数列,求f(1)+f(2)+f(3)

蓁子宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

rain760305 幼苗


设f(x)=ax+b过(3,5)
则5=3a+b b=5-3a (1)
f(2),f(5),15成等比数列则(f(5))^2=15f(2)
即(5a+b)^2=15(2a+b) (1)代入得
(2a+5)^2=15(5-a)
4a^2+20a+25=75-15a
4a^2+35a-50=0
a=5/4或-10
b=5/4或35
所以f(x)=(5/4)x+5/4=(5/4)(x+1)
f(1)+f(2)+f(3)=(5/4)(2+3+4)=45/4
或者f(x)=-10x+35
f(1)+f(2)+f(3)=(35-10)+(35-20)+(35-30)=45


3

wuxiaotao 幼苗


设f(x)=ax+b 则5=3a+b (5a+b)^2=15(2a+b)
解出a=-10 b=35 所以f(1)+f(2)+f(3)=a+b+2a+b+3a+b=6a+3b=45


1

红楼醉梦DZY 幼苗


设f(x)=ax+b 过(3,5) 则5=3a+b
(5a+b)^2=15(2a+b)
解出a=-10 b=35
所以f(1)+f(2)+f(3)=a+b+2a+b+3a+b=6a+3b=45


1