把一个棱长是6dm的正方体钢锭铸造成一个长9dm、宽6dm的长方体,它的高是多少分米?如里氨立方分米钢材重7.8Kg,这

把一个棱长是6dm的正方体钢锭铸造成一个长9dm、宽6dm的长方体,它的高是多少分米?如里氨立方分米钢材重7.8Kg,这块钢锭重多少千克?
桂广龙 1年前 已收到1个回答 举报

山茶水 幼苗



6×6×6÷(9×6)
=216÷54
=4(分米)
这块钢锭重
7.8×(6×6×6)
=4.8×216
=1684.8(千克)


3