解方程:3y-6分之3y+5=2分之1+ 2y-4分之5y-4

没有剃须刀的男人 1年前 已收到3个回答 举报

lclclc09668 幼苗


3y-(3y+5)/6=(1+ 2y)/2-(5y-4)/4 ,
两边都乘以12,得
36y-2(3y+5)=6(1+2y)-3(5y-4),
36y-6y-10=6+12y-15y+12,
33y=28,
y=28/33.


4

vipas04230 幼苗


负9分之4


2

wyjiln 幼苗


方程两边同时乘以(3y-6)(2y-4)得:
(3y+5)(2y-4)=(3y-6)(y-2)+(3y-6)(5y-4)
整理得
12y²-52y+56=0
化简得
3y²-13y+14=0
(3y-7)(y-2)=0
得:
y1=7/3,y2=2


1