某车间男工与女工比是3/2,后来又调来男工2名这是男工是女工的160%,该车间原有男工多少人?

xueliQQ17 1年前 已收到2个回答 举报

hz47 幼苗


因女工人数是一直不变的.所以设女工人数为X
开始时男女工比例为3:2,故男工人数为1.5X
后来男工是女工的160%(即1.6倍),所以男工此时人数
为1.6X
这一过程中调来2人
所以: 1.6X-1.5X=2
0.1X=2
X=20
女工人数为20
原来男工人数=1.5X=1.5*20=30


4

慕容吟芊 幼苗


原有女工是:2/(160%-3/2)=20
原有男工是:20*3/2=30人


1