计算:20032003×2003-20032002×2002-20032002=______.

落花瘋子 1年前 已收到1个回答 举报

uu崛起 花朵


解题思路:根据乘法交换律以及减法的性质先计算后两项,再次运用乘法分配律进行简便计算.

20032003×2003-20032002×2002-20032002
=20032003×2003-20032002×(2002+1)
=20032003×2003-20032002×2003
=2003×(20032003-20032002)
=2003×1
=2003
故答案为:2003.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


8