一个圆柱的侧面积展开图是一个正方形如果这个圆柱的高缩短2cm表面积就减少12.56平方厘米求这个圆柱的体积?

nn的nn 1年前 已收到1个回答 举报

pf1e 幼苗


设高为h,则有h*h-(h-2)*h=12.56,解h=6.28
6.28=2*πr,解r=1
V=π*r*r*h=19.7192立方厘米

1年前 追问

9

nn的nn 举报

那列算式呢

举报 pf1e

那就反过来写,高h=12.56/2=6.28 半径r=6.28/2*π=1 V=π*r*r*h=3.14*1*1*6.28=19.7192

举报 pf1e

好的话,给好评吧