一个匝数N=100匝的平面线圈所包围的面积S=0.02m2,在匀强磁场B=0.5T中绕垂直于磁感线的轴以角速度ω=100

一个匝数N=100匝的平面线圈所包围的面积S=0.02m2,在匀强磁场B=0.5T中绕垂直于磁感线的轴以角速度ω=100πred/s匀速转动时,在线圈中产生交流电,若自线圈通过中性面时开始计时,那么下列能够反映线圈中感应电动势随时间变化的图象是(  )
A.
B.
C.
D.
zorrolin2 1年前 已收到1个回答 举报

dhsfkhdsljfkvvf 幼苗


解题思路:线圈通过中性面时开始计时,线圈中感应电动势瞬时值表达式e=Emsinωt,式中Em=NBSω.周期T=[2π/ω].根据解析式再选择图象.

线圈通过中性面时开始计时,线圈中产生正弦式交变电流,感应电动势的最大值为:Em=NBSω=100×0.5×0.02×100πV=100πV
感应电动势瞬时值表达式e=Emsinωt=100πsin100πt(V),或e=-Emsinωt=-100πsin100πt(V),周期为 T=[2π/ω]=[2π/100π]s=0.02s
根据数学知识可知BD正确,AC错误.
故选:BD

点评:
本题考点: 正弦式电流的图象和三角函数表达式.

考点点评: 本题的关键要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道感应电动势的最大值公式:Em=NBSω.注意从中性面开始计时时线圈中交变电流是正弦形式.


1