星光小学二年级人数是一年级的一点五倍,二年级比一年级多三十人一年级和二年级各有多少人用方程解.

快乐的雪PP 1年前 已收到1个回答 举报

1987wz 果实


1、30÷﹙1.5-1﹚=30÷0.5=60人,一年级的人数
60+30=90人,二年级的人数
2、方程解法.
解设一年级有X人
1.5X=X+30
1.5X-X=X+30-X
0.5X=30
X=60
X+30=60+30=90
一年级有60人,二年级有90人.


3