一个正数的平方根是2m+3和m+1,你能求出这个数吗?

千雪香 1年前 已收到4个回答 举报

夜里吃西瓜 幼苗


解题思路:分2m+3和m+1是互为相反数的两个平方根和是相等的同一个平方根两种情况列出方程求出m的值,然后求出m+1,再平方即可得解.

∵一个正数的平方根是2m+3和m+1,
∴①2m+3+m+1=0,
解得m=-[4/3],
∴m+1=-[4/3]+1=-[1/3],
∴这个数是(-[1/3])2=[1/9];
②2m+3=m+1,
解得m=-2,
∴m+1=-2+1=-1,
∴这个数是(-1)2=1.
综上所述,这个数是[1/9]或1.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键,难点在于要分情况讨论.


5

摇滚理想 幼苗


2m+3+m+1=0
m=-4/3
这个数=(-1/3)^2=1/9


2

CHRU 幼苗


一个正整数的俩平方根互为相反数,所以2m+3=-(m+1)
解得m=- 4/3
∴这个数为(m+1)²=(-4/3+1)²=1/9
kkkkk


2

mm551315 幼苗


(2m+3)^2=(m+1)^2,用平方差公式展开就是(2m+3+m+1)(2m+3-m-1)=0,解得m=-3/4,或m=-2,所以该数就是(-3/4+1)^2=1/16(舍去)。m=-2时。此正整数=1,


0