甲乙两人同时到银行各存1万元,但两人选择的存款方式不同,甲存5年定期储蓄,年利率2.88%.乙存一定定期储蓄,年利率2.

甲乙两人同时到银行各存1万元,但两人选择的存款方式不同,甲存5年定期储蓄,年利率2.88%.乙存一定定期储蓄,年利率2.55%,并在每一年到期时将本息续存一年定期.按规定每次计息时,储户须交纳利息的20%作为利息税.若存满5年后两人同时从银行取出存款,那么谁获利较多?
请用数列的方式解答.
随心我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

任行天下我 幼苗


甲:五年总共得到利息(扣掉利息税)10000*2.88%*5(1-20%)=1152
乙:第一年得利息:10000*2.55%*(1-20%)=204
第二年得利息:(10000+204)*2.55%*(1-20%)=208.16
第三年得利息:(10000+204+208.16)*2.55%*(1-20%)=212.41
第四年得利息:(10000+204+208.16+212.41)*2.55%*(1-20%)=216.74
第五年得利息:(10000+204+208.16+212.41+216.74)*2.55%*(1-20%)=221.16
五年共得利息=204+208.16+212.41+216.74+221.16=1062.47
五年下来,甲获利1152元,乙获利1062.47元,甲获利较多


2