证明等比数列在数列{an}中,若a1=2,an+1=4an-3n+1,n属于N+(1)证明数列an-n是等比数列(2)求

证明等比数列
在数列{an}中,若a1=2,an+1=4an-3n+1,n属于N+
(1)证明数列an-n是等比数列(2)求数列{an}的前n项和Sn
``
魔法猪 1年前 已收到1个回答 举报

uuoo亮 幼苗


a(n+1)=4an-3n+1
a(n+1)-(n+1)=4an-3n+1-(n+1)=4an-4n=4(an-n)
[a(n+1)-(n+1)]/(an-n)=4
所以an-n是等比数列
an-n是等比数列,q=4
a1-1=1
所以an-n=1*4^(n-1)
an=4^(n-1)+n
所以Sn=4^0+4^1+……+4^(n-1)+(1+2+……+n)
=4^0*(1-4^n)/(1-4)+n(n+1)/2
=(4^n-1)/3+n(n+1)/2


5