若x+y=10,xy=15,求(x^2-y^2)^2的值?

暗夜之礼赞 1年前 已收到3个回答 举报

chengweililove 花朵


(x+y)^2=100
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=100-60=40
(x^2-y^2)^2
=(x-y)^2*(x+y)^2
=40*100
=4000


8

anniemirror 幼苗


(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=100
因为xy=15,所以x^2+y^2=70
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=40
(x^2-y^2)^2=(x+y)^2(x-y)^2=4000


2

FHZG 幼苗


40√10


0