一辆市内公共汽车,从早晨7时发车到晚上9时停止,每隔10分发一辆车,这一天共发车多少辆?

摩耶_Maja 1年前 已收到1个回答 举报

涉江摸鱼儿 幼苗


解题思路:由“从早晨7时发车到晚上9时”,知道一共是9+12-7=14小时,再把14小时化为分钟,用除法列式即可求出间隔时间内发车的辆数,再加上7时整时发的那辆车就是一天共发车的辆数.

晚上9时用24时计时法是:12+9=21(时),
所以一天的发车时间总共是:21-7=14(小时)
14小时=840分钟,
840÷10+1=85(辆),
答:这一天共发车85辆.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是从早晨7时发车,以后每隔10分发一辆车,所以不要忘记加7时整时发的那辆车.


10