求,高一数学题解题过程及详解.若α,β是关于X的一元二次方程X平方+2(cos平方+1)X+cos平方θ=0的两个实根,

求,高一数学题解题过程及详解.
若α,β是关于X的一元二次方程X平方+2(cos平方+1)X+cos平方θ=0的两个实根,且|α-β|≤2√2,求θ的取值范围.
鑫扬 1年前 已收到4个回答 举报

kzeron 幼苗


根据韦达定理,
方程有两个实根,则必须有△=[2(cos² θ+1)]²-4cos²θ≥0
△=[4(cos²θ)²+4],显然无论θ为何值,都有△≥0,
有α+β= -2(cos² θ+1),α*β=cos²θ.
则|α-β|=√[(α+β)²-4α*β]=√[4(cos²θ)²+4]
因为cos²θ≤1,所以|α-β|≤√8即|α-β|≤2√2
故θ为任何值.


3

三儿儿 幼苗


我想想


2

shiny122 幼苗


有题意可得,α+β=-2(cos^2 θ+1), α*β=cos^2 θ.
所以,|α-β|=根号下[-2(cos^2 θ+1)^2-4*cos^2 θ]=根号下[(2cos^2 θ+1)^2+3]。
所以,(2cos^2 θ+1)^2+3≤8,解得arccos(√5-1)+2kpi<=2θ<=2kpi+pi,即1/2arccos(√5-1)+kpi<=2θ<=kpi+pi/2 (k是整数)


2

wangminfeng 幼苗


我也想想.


0