AB两地相距320千米,客车每小时行45千米,货车每小时行35千米,两车相遇时客车比货车多行多少千米?

海纳百川海水正蓝 1年前 已收到1个回答 举报

wchangkai 幼苗


解题思路:要求相遇时,客车比货车多行多少千米,先根据“路程÷速度之和=相遇时间”,求出客车和货车相遇时间即320÷(45+35)=4小时,然后用客车4小时行的路程减去货车4小时行的路程即可解答.

320÷(45+35)
=320÷80
=4(小时)
45×4-35×4
=180-140
=40(千米)
答:两车相遇时客车比货车多行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,解答此类题的关键是:根据路程、速度和时间三者之间的关系进行分析解答即可.


10