三分之一X-十六分之五÷三十二分之二十五=三分之二

三分之一X-十六分之五÷三十二分之二十五=三分之二
这个方程怎么解啊!
dwdwdwdw 1年前 已收到2个回答 举报

mhb_00 幼苗


3分之1x-16分之5÷32分之25=3分之2
3分之1x-16分之5×25分之32=3分之2
3分之1x-5分之2=3分之2 两边同时乘以15得
5x-6=10
5x=10+6
5x=16
x=5分之16

1年前 追问

6

dwdwdwdw 举报

为什么第四行直接等于五X呢?

举报 mhb_00

移项啊!

dwdwdwdw 举报

什么是移项

举报 mhb_00

解方程的步骤,把含有未知数的项移到等号的一边,把不含未知数的项移到等号的另一边,移项以后,项的符号要改变!

dwdwdwdw 举报

我做的二分之五为什么不对啊

举报 mhb_00

可能是某个步骤弄错了

ycckkkk 花朵


三分之一X-十六分之五÷三十二分之二十五=三分之二
x/3 - 5/16 x 32 / 25 = 2/3
x/3 - 2/5 = 2/3
两边乘以 15
5x - 6 = 10
5x = 16
x = 5分之 16
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修...


2