设f(x)=log3(x+6)的反函数为f-1(x),若〔f-1(m)+6〕〔f-1(n)+6〕=27,则f(m+n)=

设f(x)=log3(x+6)的反函数为f-1(x),若〔f-1(m)+6〕〔f-1(n)+6〕=27,则f(m+n)=______.
cao胡狗蛋 1年前 已收到1个回答 举报

jrtbzp 幼苗


解题思路:先求出f(x)=log3(x+6)的反函数为f-1(x),由〔f-1(m)+6〕〔f-1(n)+6〕=27,
解出m+n,进而求出f(m+n).

∵f-1(x)=3x-6
故〔f-1(m)+6〕•〔f-1(x)+6〕=3m•3n =3m+n =27,
∴m+n=3,
∴f(m+n)=log3(3+6)=2.
故答案为 2.

点评:
本题考点: 反函数;函数的值.

考点点评: 本题考查反函数的求法及求函数值.是基础题.

1年前 追问

3

cao胡狗蛋 举报

非常感谢