从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者不能从事翻译工作,则选派方案共

从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者不能从事翻译工作,则选派方案共有______.
dsx88 1年前 已收到4个回答 举报

花不语Z西西 幼苗


解题思路:根据题意,使用间接法,首先计算从6名志愿者中选出4人分别从事四项不同工作的情况数目,再分析计算其包含的甲、乙两人从事翻译工作的情况数目,进而由事件间的关系,计算可得答案.

根据题意,由排列可得,从6名志愿者中选出4人分别从事四项不同工作,有A64=360种不同的情况,
其中包含甲从事翻译工作有A53=60种,乙从事翻译工作的有A53=60种,
若其中甲、乙两名支援者都不能从事翻译工作,则选派方案共有360-60-60=240种.
故答案为:240种.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列的应用,考查间接法,注意间接法比直接分析更为简便,要使用间接法.


3

521seraph 幼苗


完全正确


2

哈达0656 幼苗


4*5*4*3=240


2

gongteng333 幼苗


A64-2*A53= 240


1