在等比数列an中,a5xa11=3,a3+a13=4,a15/a5=?

2329710 1年前 已收到3个回答 举报

宝树骏马 春芽


因为a5xa11=3,所以 a3q^2*a3q^8=a3^2*q^10=3 ①
a3+a13= a3(1+q^10)=4 ②
将①代入② 得a3=-3③
将③代入① 得q^10=3
又因为a15/a5=q^10 所以a15/a5=q^10=3


4

qpedripah 幼苗


a5xa11=3可推出a3×a13=3
因为a3+a13=4
所以可求得a3=1,a13=3或a3=3,a13=1
设公比为q,q^(10)=(a13)/(a3)=3或1/3
a15/a5=q^(10)=(a13)/(a3)=3或1/3


1

翩翩75 幼苗


3


0