在三角形ABC中,已知2B=A+C,求tanA\2+tanC\2+√3tanA\2tanC\2的值

snowdance1126 1年前 已收到1个回答 举报

第恩天 幼苗


显然有:A+B+C=180°,又2B=A+C,∴3B=180°,∴B=60°,∴tanB=√3.
由2B=A+C,得:B=A/2+C/2,∴tanB=tan(A/2+C/2)=√3,
∴[tan(A/2)+tan(C/2)]/[1-tan(A/2)tan(C/2)]=√3,
∴tan(A/2)+tan(C/2)=√3-√3tan(A/2)tan(C/2),
∴tan(A/2)+tan(C/2)+√3tan(A/2)tan(C/2)=√3.


8