A,B两地相距100km,甲乙两人骑自行车分别从AB两地出发相向而行

A,B两地相距100km,甲乙两人骑自行车分别从AB两地出发相向而行
AB两地相距100km.甲乙两人骑自行车分别从AB两地出发相向而行,甲的速度为23km/h,乙的速度为21km/h.甲骑了1h后,乙从B地出发,问甲经过多少时间与乙相遇.
方程解,一元一次
284610485 1年前 已收到3个回答 举报

efobqc 幼苗


设经过x小时后,甲乙两人相遇.
由题意得:x小时后,甲行驶了 23*1+23*x 乙行驶了 21*x
两人路程之和为100
建立方程式:23*1+23*x+21*x=100
23+44x=100
解得:x=7/4=1.75小时.
希望可以帮助你,祝好!

1年前 追问

1

284610485 举报

答案是2.75小时诶 23+21(X-1)=100 什么意思啊??? 实在不明白

举报 efobqc

哦,我错了,如果从开始算起的话,应该是2.75小时,我是从1h之后开始算的哈。 23+21(X-1)=100 这个x跟我上面的x含义不同,这个x是指,从开始计时的,而我的是从1h后开始计时的,这样说你是不是明白了一点?

紫薇入画 幼苗


设t小时后相遇
23*1+23t+21t=100
解得t=7/4=1.75(小时)


2

saobi4974 幼苗


甲经过Xh与乙相遇
23×(X-1)+21X=100
23X-23+21X=100
44X=100+23
X=123÷44
X=2又35/44


2