3x^2-9x-12(十字相乘法,因式分解)

echocrystal 1年前 已收到6个回答 举报

yuanzhiyongyzy 幼苗


原式=3(x^2-3x-4)=3(x-4)(x+1)


1

花凌水流 幼苗


3 3 (3x+3)
X 所以3x^2-9x-12=(3x+3)(x-4)
1 -4 (1x-4)
↓ ↓
3 -12
3x^2-9x-12

-4*3+1*3=-9


2

youdeath 幼苗


3(x^2-3x-4)
3(x-4)(x+1)


1

知oo恩 幼苗


3x^2-9x-12
=3(x^2-3x-4)
=3(x+1)(x-4)


0

L20012000 幼苗


3x^2-9x-12=(3x+3)(x-4)


0

fddsda 幼苗


原式=3(x^2-3x-4)
=3(x+1)(x-4)


0