证明方程X^5+2X-1=0只有一个正根 没有别的条件,跪求解~~~

p351p 1年前 已收到1个回答 举报

盛夜 幼苗


设f(x)=X^5+2X-1 f'(x)=5x^4+2>0 所以函数f(x)=X^5+2X-1为增函数.f(0)=-1 f(1)=2所以在(0,1)之间有一根.方程X^5+2X-1=0只有一个正根


3