125×63+37×125=(63+37)×125运用了(  )

125×63+37×125=(63+37)×125运用了(  )
A.乘法分配律
B.乘法结合律
C.加法交换律和加法结合律
D.乘法交换律
42569397 1年前 已收到1个回答 举报

山下直美 幼苗


解题思路:根据乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可知:125×63+37×125=(63+37)×125运用了乘法分配律.

125×63+37×125=(63+37)×125运用了乘法分配律.
故选:A.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题主要考查乘法运算定律的实际应用.


1