求三角函数最大最小值此题π为圆周率 函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b的定义域是R,函数的最大值是2,最小值是

求三角函数最大最小值
此题π为圆周率 函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b的定义域是R,函数的最大值是2,最小值是-6,求a和b的值.
happy1901 1年前 已收到2个回答 举报

qiaokeli20 幼苗


由已知可得,a>0时,sin(2x-π/3)=1取得最大值,2a+b=2;
sin(2x-π/3)=-1取得最小值,-2a+b=-6,联立两式求解得,a=2; b=-2
a


8

红牛yy 幼苗


定义域是R
-1<=sin(2x-π/3)=< 1
当 a>0 最大值 2a +b =2 最小值是 -2a +b =-6
a=2 b=-2
当 a<0 最大值 -2a +b =2 最小值是 2a +b =-6
a=-2 b=-2
两个值都满足条件


1