-六分之五乘以(12-2又五分之二-0.6)

-六分之五乘以(12-2又五分之二-0.6)
我们老师说,要用先定号再定值的方法。
再问两个
1
-(2的平方)乘以(负二分之一)的平方除以0.8的三次方
2
负(一的四次方)-(1-0.5)乘以三分之一乘以【2-(负三)的平方】
karez 1年前 已收到4个回答 举报

zkb9604 花朵


=-5/6X12+5/6X12/5+5/6X0.6
=-10+2+1/2
=-7.5


8

VeraMouse 幼苗


你提的问题是12.2又五分之二减去0.6么?是的话结果是40又六分之一


2

苗红涛 幼苗


7.5


1

道无寂 幼苗


-六分之五乘以(12-2又五分之二-0.6)
=(-5/6)*(12-2.4-0.6)
=(-5/6)*9
=-15/2
=-7又1/2


0