水果店里苹果的质量是橘子的3倍,苹果比橘子多150kg.橘子和苹果各有多少kg

STOUNG 1年前 已收到1个回答 举报

jyj0103 幼苗


这是差倍问题,差÷(倍数-1)=小数
150÷(3-1)=75千克
75×3=225千克
答:橘子有75千克,苹果有225千克.


8