公共汽车站有三路汽车通往不同的地方,第一路车每隔5分钟发车一次,第二路车每隔10分钟发车一次,第三路车每隔6分钟发车一次

公共汽车站有三路汽车通往不同的地方,第一路车每隔5分钟发车一次,第二路车每隔10分钟发车一次,第三路车每隔6分钟发车一次,三路车在同一时刻发车后,最少走多少分钟再同时发车?
左岸独舞 1年前 已收到1个回答 举报

绝对俗人 幼苗


解题思路:求三路车在同一时刻发车后,最少走多少分钟再同时发车?即求5、10、6的最小公倍数,先把5、6、10进行分解质因数,这这三个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;由此解答即可.

10=2×5,
6=2×3,
所以10和6的最小公倍数:2×3×5=30,
答:三路车在同一时刻发车后,最少走30分钟再同时发车.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求三个数的最小公倍数的方法:三个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


7